Championnat Nationale 2 Printemps

A Rennes les 24,25 et 26 Mars 2017

 14 nageurs se sont qualifiés pour les Championnats Nationale 2 : Laure CAMUS, Mathilde CHEVREUX, Lynn DAGUENET, Caroline DUPONT, Maëlle GOURA A MOUGNOL, Zoé LEPOITTEVIN, Inès PIARD, Juliette PLARD, Lou-Anne TROTTE, Lisa VO THANH, Jérémy DEZERE, Timothé GYPTEAU, Lucas KLEMENT, Léandre LEROUX.

5 Finales B Toutes catégories :

Mathilde CHEVREUX  : 5ème F.B au 100 Papillon en 1’08″15 (Meilleur temps personnel)

Caroline DUPONT : 6ème F.B au 100 Papillon en 1’08″16 (Meilleur temps personnel), 5ème F.B au 200 Papillon en 2’35″63 (meilleur temps personnel).

Lou-Anne TROTTE : 8ème F.B au 200 Brasse en 2’52″14

Lucas KLEMENT : 5ème F.B en 2’31″67 (Meilleur temps personnel)

9 Finales C Juniors 1 :

Maëlle GOURA A MOUGNOL : 6ème en 30″85 (30″60 en série meilleur temps personnel)

Zoé LEPOITTEVIN : 1ère au 200 4N en 2’35″18 (meilleur temps personnel), 5ème au 100 NL en 1’03″46 (1’02″89 meilleur temps personnel en série), 6ème au 200 NL en 2’16″83 (2’15″79 en série meilleur temps personnel).

Lou-Anne TROTTE : 1ère au 100 Brasse en 1’18″80, 3ème au 50 Brasse en 35″98 (meilleur temps personnel).

Léandre LEROUX : 3ème au 200 Brasse en 2’35″15 (2’34″64 meilleur temps personnel), 5ème au 100 Brasse en 1’11″35 (meilleur temps personnel à 2 dixièmes de la qualification France), 7ème au 50 Brasse en 32″59 (32″34 en série meilleur temps personnel).

Satisfaite de ce bilan puisqu’il y a beaucoup de meilleures performances établies sur un nouveau format N2 d’un niveau très très relevé. En effet, tous les nageurs sont obligés de passer par ce Championnat pour se qualifier aux Championnats de France Elite et Promotionnels.

En attendant de connaître les qualifiés par rapport aux  rankings pour les Championnats de France Promotionnels, il est à noter le très bon classement de Lou-Anne TROTTE au 100 Brasse (et sa qualification provisoire pour les Championnats de France Promotionnels et les Championnats de France 15 ans et moins).

Maëlle GOURA A MOUGNOL, Zoé LEPOITTEVIN et Léandre LEROUX sont également très proches des temps de qualification pour les Championnats de France 15 ans et moins et 16 ans et moins chez les garçons.

Tout le monde aura une dernière chance lors des Championnats Régionaux début juillet qui se dérouleront à Angers.

Je félicite l’ensemble des nageurs pour leurs performances et pour leur combativité sur l’ensemble de ces 3 jours riches en émotions !

Un grand merci à Louise KHAMIS d’avoir assuré la logistique afin que les nageurs puissent bénéficier de repos à l’hôtel et pour m’avoir assistée sur la compétition (allures, vidéo etc…).

Merci également aux officiels de s’être organisés sur les 3 jours : Frédéric PLARD et Stéphane TROTTE !

Emilie

Lire la suite

Bilan Meeting Régional à Angers 11 et 12 Mars 2017


16 nageurs engagés :

Lola BOUCHER, Clémence LETELLIER, Jade LETOURNEUR, Méline PALATRE, Victoria RIVET, Yuna VASSEUR BILLARD,  Margot ZENNER-DUFOUR, Nicolas BOULARD, Hugo DELALANDE, Antoine DUCLOS, Jessy-Lee ECK, Adrien EDON, Victor HAMON, Henri MAUNOURY, Aymeric TUFFIER, Antoine VAUPRE.

2 podiums :

Méline PALATRE (2001) 2ème au 200 Brasse en 2’52″98 Toutes catégories confondues

Yuna VASSEUR BILLARD (2003) 3ème au 50 NL en 30“72 chez les Juniors 1 (2002/2003)

podium

5 Finales A Toutes catégories :

Méline PALATRE (2001) 4ème au 50 Brasse en 37″65 (MTP)/4ème au 100 Brasse en 1’20″92 (MTP)/3ème au 200 Brasse)

Margot ZENNER-DUFOUR (2003) 6ème au 200 Brasse (MTP en série 3’07″36)

Antoine DUCLOS (2000) 4ème au 200 NL en 2’05″35 (MTP)

12 Finales B Toutes catégories :

Jade LETOURNEUR (2001) 2ème au 50 Brasse (MTP en série 38″76) et 1ère au 200 brasse en 3’04″83 (MTP)

Méline PALATRE (2001) 4ème au 200 4N (MTP en série 2’43″70)

Yuna VASSEUR BILLARD (2003) 2ème au 200 NL en 2’22″46 (MTP)/3ème au 200 Dos en 2’36″63 (MTP)

Margot ZENNER-DUFOUR (2003) 5ème au 50 Brasse (MTP en série en 40″26)

Jessy-Lee ECK (1997) 1er au 200 NL en 2’06″34 (MTP) /4ème au 100 NL

Nicolas BOULARD ( 1999) 2ème au 200 NL

Victor HAMON (2002) 1er au 100 Dos 1’08″88 (MTP)/3ème au 200 Dos en 2’25″87 (MTP)/5ème au 200 4N 2’31″43 (MTP)

Henri MAUNOURY (1998) 5ème au 100 Dos

2

Un meeting régional de travail pour les nageurs du groupe Elite (Région) assez intéressant avec un niveau assez hétérogène, puisqu’il y avait quelques nageurs de niveau national et interrégional.

Le fait qu’il n’y ait pas de finale jeune a permis, aux juniors 1 notamment, de se confronter aux nageurs plus âgés et plus expérimentés.

L’absence de compétition, depuis les départementaux en novembre, a été un réel handicap pour certains nageurs car ils ont manqué de repères sur leurs courses.

A noter que les 3 nageurs qui ont participer au stage club à Coimbra ont pu apprécier d’améliorer nettement leurs performances ! Un bon présage pour les N2 dans 2 semaines !

Félicitations aux nageurs pour leurs performances !

Un grand merci pour l’aide d’Aurélie BOUCHER, Stéphanie GRANDIN, et Denis VAUPRE qui ont officié sur ces 2 jours !

                                                                                                                                                                                                 Emilie

Lire la suite

Stage natation perfectionnement et multisports

stage-flyerSTAGE PERFECTIONNEMENT NATATION

Du Lundi 24  au Vendredi 28 Octobre 2016

  • Enfants nés entre 2005 et 2008 sachant nager 25 Dos, 25 Brasse et 25 Crawl.

Les enfants seront encadrés par Romain, éducateur diplômé.

  • Programme de la journée :

Lundi 24 Octobre :  Accueil Piscine de Coubertin 9h45 / 10h00-12h00 Sport en salle /12h00-13h30 Repas (prévoir pique-nique)/13h30-15h00 Natation

du Mardi 25 au Vendredi 28 Octobre: Accueil Piscine des Atlantides 9h45 / 10h00-12h00 Sport en extérieur (ou mezzanine des Atlantides si mauvais temps)  /12h00-13h30 Repas (prévoir pique-nique)/13h30-15h00 Natation piscine de Coubertin

  •  Les trajets Atlantides-Coubertin s’effectueront en tramway (Les enfants ayant un abonnement illimité sont invités à s’en munir).
  •  Fin de journée prévue à 15h tous les jours à Coubertin.

 

  • Pour les non licenciés Fédération Française de Natation :

– licence FFN  valable toute l’année pour d’autres stages vacances CNM.

– Certificat médical obligatoire (valable 3 ans)

– Prix du stage : 50 Euros

  • Pour les licenciés FFN/CNM :
  • Prix du stage : 40 Euros

 

Inscription : 

nageurs.mans@wanadoo.fr

CLUB DES NAGEURS DU MANS

6 Avenue de Volos 72100 LE MANS

fiche d’inscription: fiche-inscription-stage-enfant

Ce stage est ouvert aux licenciés ainsi qu’au non licenciés, n’hésitez donc pas à en parler autour de vous!

 

 

Lire la suite

Surprise!!!

nataquashop
En ce début de saison nous comptons un nouveau partenaire: NATAQUASHOP !
Ainsi vous bénéficiez d’un code de réduction sur leur site internet afin de vous équiper pour votre rentrée sportive.
code: CLUB367201472461742

Le petit plus qu’on vous réserve: d’ici quelques jours, une boutique CNM sera accessible sur leur site afin que vous puissiez y commander votre tenue du club!

Louise

Lire la suite

Rentrée

 

Et voila, fini les vacances… mais pas de panique, ne rangez pas les maillots et les serviettes, la saison sportive du CNM débute!!

Ce weekend retrouvez nous à Sport en Fête , nous nous ferons un plaisir de vous renseigner sur votre futur activité, il y en a pour tout le monde quelque soit votre age et votre niveau (attention pas d’inscriptions sur place)

Pour rappel , les prochaines dates d’inscriptions sont les suivantes:
-mardi 6 septembre de 17h à 20h aux atlantides
-samedi 10 septembre de 9h à 12h aux Atlantides
Nous vous communiquerons dès que possible les permanences d’inscriptions qui auront lieu aux Ardriers.

Bonne rentrée et bonne saison à tous!
Louise

th

Lire la suite