Fin des cours

Bonjour à tous

La fin des cours se terminera le samedi 27 mai pour les groupes suivants :

  • Groupes perfectionnement primaires, collèges et lycéens.
  • Water-polo jeunes, filles et N3.
  • Nagez Forme Santé.

Nous sommes très heureux d’avoir partagé ce moment avec vous tous et nous vous accueillerons avec un grand plaisir pour la prochaine saison 2017/2018.

Les dates des préinscriptions vous seront communiquées très prochainement.

Cordialement

Pascal Boulard

Vice-président CNM

Lire la suite

Championnat Nationale 2 Printemps

A Rennes les 24,25 et 26 Mars 2017

 14 nageurs se sont qualifiés pour les Championnats Nationale 2 : Laure CAMUS, Mathilde CHEVREUX, Lynn DAGUENET, Caroline DUPONT, Maëlle GOURA A MOUGNOL, Zoé LEPOITTEVIN, Inès PIARD, Juliette PLARD, Lou-Anne TROTTE, Lisa VO THANH, Jérémy DEZERE, Timothé GYPTEAU, Lucas KLEMENT, Léandre LEROUX.

5 Finales B Toutes catégories :

Mathilde CHEVREUX  : 5ème F.B au 100 Papillon en 1’08″15 (Meilleur temps personnel)

Caroline DUPONT : 6ème F.B au 100 Papillon en 1’08″16 (Meilleur temps personnel), 5ème F.B au 200 Papillon en 2’35″63 (meilleur temps personnel).

Lou-Anne TROTTE : 8ème F.B au 200 Brasse en 2’52″14

Lucas KLEMENT : 5ème F.B en 2’31″67 (Meilleur temps personnel)

(suite…)

Lire la suite

Bilan Meeting Régional à Angers 11 et 12 Mars 2017


16 nageurs engagés :

Lola BOUCHER, Clémence LETELLIER, Jade LETOURNEUR, Méline PALATRE, Victoria RIVET, Yuna VASSEUR BILLARD,  Margot ZENNER-DUFOUR, Nicolas BOULARD, Hugo DELALANDE, Antoine DUCLOS, Jessy-Lee ECK, Adrien EDON, Victor HAMON, Henri MAUNOURY, Aymeric TUFFIER, Antoine VAUPRE.

2 podiums :

Méline PALATRE (2001) 2ème au 200 Brasse en 2’52″98 Toutes catégories confondues

Yuna VASSEUR BILLARD (2003) 3ème au 50 NL en 30“72 chez les Juniors 1 (2002/2003)

podium

(suite…)

Lire la suite

Stage natation perfectionnement et multisports

stage-flyerSTAGE PERFECTIONNEMENT NATATION

Du Lundi 24  au Vendredi 28 Octobre 2016

  • Enfants nés entre 2005 et 2008 sachant nager 25 Dos, 25 Brasse et 25 Crawl.

Les enfants seront encadrés par Romain, éducateur diplômé.

  • Programme de la journée :

Lundi 24 Octobre :  Accueil Piscine de Coubertin 9h45 / 10h00-12h00 Sport en salle /12h00-13h30 Repas (prévoir pique-nique)/13h30-15h00 Natation

du Mardi 25 au Vendredi 28 Octobre: Accueil Piscine des Atlantides 9h45 / 10h00-12h00 Sport en extérieur (ou mezzanine des Atlantides si mauvais temps)  /12h00-13h30 Repas (prévoir pique-nique)/13h30-15h00 Natation piscine de Coubertin

  •  Les trajets Atlantides-Coubertin s’effectueront en tramway (Les enfants ayant un abonnement illimité sont invités à s’en munir).
  •  Fin de journée prévue à 15h tous les jours à Coubertin.

 

  • Pour les non licenciés Fédération Française de Natation :

– licence FFN  valable toute l’année pour d’autres stages vacances CNM.

– Certificat médical obligatoire (valable 3 ans)

– Prix du stage : 50 Euros

  • Pour les licenciés FFN/CNM :
  • Prix du stage : 40 Euros

 

Inscription : 

nageurs.mans@wanadoo.fr

CLUB DES NAGEURS DU MANS

6 Avenue de Volos 72100 LE MANS

fiche d’inscription: fiche-inscription-stage-enfant

Ce stage est ouvert aux licenciés ainsi qu’au non licenciés, n’hésitez donc pas à en parler autour de vous!

 

 

Lire la suite